Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Новости АУ «Пыть-Яхская городская стоматологическая поликлиника»

RSS

График

20.02.2023

Внимание!

08.02.2023

В соответствии с Федеральным законом от 30.04.1999 № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 82-ФЗ) Федеральным агентством по делам национальностей осуществляется формирование и ведение Списка лиц, относящихся к коренным малочисленных народам Российской Федерации (далее – Список).

В соответствии с пунктом 1 статьи 7.1 Федерального закона № 82-ФЗ органы государственной власти, органы местного самоуправления и государственные внебюджетные фонды используют сведения, содержащиеся в списке, для обеспечения реализации социальных и экономических прав лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, и не вправе с 7 февраля 2022 года требовать представления лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Российской Федерации, документов, содержащих сведения об их национальности.

С 30 апреля 2021 года в рамках соглашения между Федеральным агентством по делам национальностей с Правительством Югры предоставление услуги по учету лиц из числа коренных малочисленных народов Российской Федерации осуществляется Многофункциональным центром Югры (далее – МФЦ). Сотрудниками МФЦ, включая 85 его филиалов в муниципальных образованиях Югры осуществляется консультирование, сканирование документов и заполнение заявлений.

В этой связи, необходимо обеспечить обращение сотрудников из числа коренных малочисленных народов Севера в МФЦ для подачи заявления о включении в Список, перечень необходимых документов в приложении (Приложение).

Перечень документов
 для получения государственной услуги по учету лиц из числа коренных малочисленных народов Российской Федерации

1. Подлинник или нотариально заверенная копия документа (документов), содержащего (содержащих) сведения о национальности гражданина.

Документами, содержащими сведения о национальности гражданина, признаются:

1. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, выданное в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», либо иные содержащие сведения о национальности заявителя официальные документы, в том числе выданные до 20 ноября 1997 года, архивные документы (материалы).

2. Документ, содержащий сведения о национальности родственника заявителя по прямой восходящей линии (свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, либо иные содержащие сведения о национальности родственника заявителя по прямой восходящей линии официальные документы, в том числе выданные до 20.11.1997 г., архивные документы (материалы), а также документы, подтверждающие родственные отношения заявителя с указанным лицом.

Такими документами могут быть:

- свидетельство (справка) о рождении, о заключении/расторжении брака, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства, о перемене имени;

- официальные справки, вкладыши, выписки, свидетельства;

- архивные документы;

- документ, содержащий сведения о национальности родственника по прямой восходящей линии, одновременно с документом, подтверждающим родство заявителя и указанного гражданина;

- решение суда об установлении факта отнесения к малочисленным народам РФ

! При представлении в МФЦ подлинника документа нотариально заверять копии документа НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

! При обращении в МФЦ, сотрудники оказывают содействие в правильном и полном внесении сведений в заявление и качественной подготовке необходимых документов

 

Основными правилами первичной профилактики

Основными правилами первичной профилактики

25.12.2022

Основными правилами первичной профилактики, помогающими сохранить здоровье органов дыхания можно считать следующие:

1. Отказ от курения является важным фактором в профилактике легочных заболеваний. Никотин и вредные смолы, выделяющиеся при курении, оказывают губительное действие на органы дыхания, повреждают клетки слизистой оболочки легких, которые могут переродиться в раковые. Курильщики намного чаще болеют бронхитами, астмой, ХОБЛ, эмфиземой легких и пневмонией.
2. Закаливающие процедуры повышают устойчивость организма к простудным и другим вредным воздействиям окружающей среды. Обливание холодной водой, сон с открытой форточкой, полоскание носоглотки солевыми растворами — все это укрепит общий иммунитет. Нужно стремиться проводить больше времени на свежем воздухе. Гулять в парках, кататься на лыжах в лесной зоне, отказаться от общественного транспорта и по возможности ходить пешком — это полезные привычки для оздоровления организма и повышения жизненного тонуса.
3. Занятия спортом оздоравливают организм и являются отличной профилактикой различных заболеваний всех органов и систем. Особенно плавание благотворно влияет на дыхательную функцию организма человека. Оно закаливает, увеличивает объем легких, повышает устойчивость организма к простудным заболеваниям, тренирует все группы мышц и улучшает общий тонус. Бег, лыжный спорт, легкая атлетика, гимнастика — все эти виды спорта предупреждают заболевания органов дыхания и помогают преодолеть уже имеющиеся.
4. Здоровый микроклимат создать квартире можно путем поддержания комфортной температуры 20-22 °С и влажности воздуха 50%. Каждый день стоит проветривать помещение и проводить влажную уборку. Нужно убрать источники накопления аллергенов: ковры, открытые книжные полки, пуховые и перьевые подушки, обилие портьер и занавесок, мягкие игрушки. Отличной профилактической мерой будет разведение комнатных растений. Они способствуют очищению воздуха, поглощению углекислого газа и насыщению его кислородом.
5. По возможности жить вдали от промышленных центров. Экологическая обстановка в крупных городах и промышленных центрах оставляет желать лучшего. Загрязненность воздуха бытовыми отходами и продуктами переработки различных производств грозит человеку развитием аллергии или астмы, а людям, уже имеющим заболевание дыхательной системы, – ухудшению их состояния.
6. Дыхательная гимнастика придет на помощь в борьбе с заболеваниями дыхательной системы и для их профилактики.

Ведь правильно дышать — значит быть здоровым, а неправильное дыхание повышает шансы получить то или иное бронхолегочное заболевание. Есть множество методик дыхательной гимнастики (Стрельниковой, Бутейко).

Освоив их, можно ежедневно укреплять и оздоравливать свой организм. Основа правильного дыхания — носовое дыхание.

Вторичная профилактика заболеваний легких направлена на недопущение прогрессирования уже имеющегося заболевания либо на устранение факторов




риска, которые благоприятно влияют на развитие заболеваний дыхательной системы
.
В периоды роста вирусных и инфекционных заболевания следует заблаговременно проходить вакцинацию от гриппа. Для повышения защитных сил организма можно использовать по назначению врача:
• препараты-иммунокорректоры,
• адаптогены,
• поливитамины.
• Также нужно соблюдать элементарные правила личной гигиены, стараться контактировать с минимальным количеством людей и не посещать массовые мероприятия и людные места.
• Если в организм уже проник вредоносный вирус, то незамедлительно нужно проводить терапию, поддерживающую иммунитет, наряду с симптоматическим лечением. В это время хорошо осуществлять в домашних условиях ингаляции или ароматерапию с эфирными маслами:
• эвкалипта,
• пихты,
• можжевельника,
• кипариса.

Они обогатят воздух полезными частицами, которые уничтожат патогенную среду в воздухе и не дадут болезнетворным микроорганизмам попасть в дыхательные пути человека.



Овощи и фрукты занимают достаточно важное место в рационе, они являются ценным источником

Овощи и фрукты занимают достаточно важное место в рационе, они являются ценным источником

21.12.2022

Овощи и фрукты занимают достаточно важное место в рационе, они являются ценным источником витаминов, углеводов, органических кислот и минеральных веществ. Польза плодоовощной продукции неоспорима, поэтому они должны быть основой рациона человека для обеспечения нормального функционирования организма.

Зима — это не только сезон холодов, но и время снижения иммунитета. Ни для кого не секрет, что питание в зимний период отличается от питания в другие сезоны года: готовим более калорийную еду и сокращаем употребление овощей и фруктов. Под влиянием неблагоприятных внешних условий наш организм как никогда нуждается в витаминах. Согласно последним рекомендациям ВОЗ, необходимо потреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов в день. Но поскольку овощи и фрукты неравноценны по содержанию различных питательных веществ, желательно составлять недельное меню таким образом, чтобы ежедневно на столе присутствовало разнообразные растительные продукты. Причём полезны не только свежие овощи и фрукты, но и в замороженном виде, которые сохраняют свои уникальные свойства.

Употребление в пищу ежедневно 400 г свежих овощей и фруктов сокращает риск развития неинфекционных заболеваний (заболевания сердца, диабет, онкологические заболевания) и способствует поступлению в организм достаточного количества клетчатки.

Овощи и фрукты — вкусны, питательны, полезны для здоровья, являются источником легкоусвояемых углеводов, пищевых волокон, витаминов и минералов. Они богаты кальцием, магнием, железом, цинком и витаминами А, С, Е, К и группы В.

Овощи и фрукты — основные поставщики пищевых волокон, играющих важную роль в функционировании желудочно-кишечного тракта, нормализации жирового обмена, выведении из организма холестерина. Пищевые волокна не перевариваются и не усваиваются в желудочно-кишечном тракте, но перерабатываются полезной микрофлорой кишечника.

Помимо витаминов и минеральных веществ, полезные фрукты и овощи содержат ещё и фитонутриенты, которые служат защитой организма от вредного воздействия окружающей среды. Фитонутриенты бывают разные и содержатся в разных фруктах, овощах и ягодах, поэтому важно каждый день употреблять разноцветную растительную пищу, чтобы получать весь спектр питательных веществ.

Потребление овощей и фруктов в достаточном (и даже выше рекомендуемого) количестве приносит многоплановую пользу:

способствует росту и развитию детей;

увеличивает продолжительность жизни;

способствует сохранению психического здоровья;

обеспечивает здоровье сердца;




снижает риск онкологических заболеваний;

снижает риск ожирения;

снижает риск диабета;

улучшает состояние кишечника;

улучшает иммунитет.

Будьте здоровы!



График

14.12.2022

«Доступная среда».

24.11.2022

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ НАРОДНЫЙ
ФРОНТ и Национальная ассоциация участников рынка ассистивных
технологий «АУРА-Тех» со 2 по 10 декабря 2022 года проводят
общероссийскую
акцию
в
сфере
инклюзии,
Международному дню инвалидов, Тотальный тест «Доступная среда».
Мероприятие направлено на привлечение внимания жителей России к теме
инклюзии и доступной среды, а также улучшения качества жизни людей с
инвалидностью и других социально уязвимых категорий населения.
Целью акции является ежегодный мониторинг знаний специалистов по
вопросам обеспечения прав людей с инвалидностью. Реализация
мероприятия позволит улучшить качество жизни людей с инвалидностью, а
также повысить уровень информированности граждан России о проблемах и
потребностях социально уязвимых категорий населения. По итогам
общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда» будет
сформирован рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню
вовлеченности в мероприятия по созданию условий доступности социальной
инфраструктуры для людей с инвалидностью и других маломобильных групп
населения и знаний представителей субъектов Российской Федерации по
вопросам инклюзии и организации доступной среды.

График работы поликлиники

01.11.2022
4 ноября - выходной
5 ноября:
хирург - с 9::00 - 14:00
терапевт - 9:00 - 18:00
6 ноября:
терапевт с 9:00 - 14:00

Внимание

25.05.2022