Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Новости АУ «Пыть-Яхская городская стоматологическая поликлиника»

Профилактика стоматологических заболеваний

14.03.2021

Во все времена здоровье зубов и десен связывали с гигиеной полости рта. Из-за бактериальной флоры, которая есть в ротовой полости каждого человека, могут появиться отложения зубного камня, кариес, неприятный запах изо рта и, если не заниматься профилактикой стоматологических заболеваний, могут возникать пародонтит и различные заболевания слизистой  оболочки рта.

Наиболее эффективными методами профилактики являются те, которые воздействуют на причину заболеваний.

Гигиеническая чистка зубов

Между зубами существуют «мертвые зоны», куда невозможно проникнуть с помощью обычной щетки. Именно в этих местах скапливаются бактерии, которые становятся причиной возникновения и развития различных заболеваний зубов и десен.

Нерегулярная, неправильная, не тщательная гигиена ротовой полости приводит к появлению «камней» на зубах. Одним из основных методов профилактики образования зубного камня является гигиеническая чистка зубов.

А самый популярный метод удаления уже появившегося зубного камня - с помощью ультразвука. При этом зуб дополнительно  обрабатывается мощной струей воды и воздуха, что помогает удалить даже мельчайшие осколки камней. После проведения данной процедуры  проводится тщательная шлифовка и полировка  зуба, с дальнейшим покрытием фторсодержащими лаками.

Профосмотры и своевременная санация

Важной частью профилактики стоматологических заболеваний является проведение стоматологических профосмотров с целью контроля выполненных работ, возможности динамического наблюдения за состоянием зубов и десен и профилактики стоматологических заболеваний.

Санация полости рта — комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на ликвидацию инфекции в полости рта. Санацию полости рта в обязательном порядке проводят детям дошкольного и школьного возраста, женщинам в период беременности, рабочим, занятым на работах с профессиональными вредностями и другим пациентам.

Обращайтесь к Вашему стоматологу не реже, чем 2 раза в год для выявления стоматологических заболеваний на ранних стадиях.

Профилактика стоматологических заболеваний во время беременности

Особое внимание уделяется профилактике стоматологических заболеваний у  беременных женщин. Во время беременности кариес развивается с молниеносной скоростью, увеличивается риск воспалительных заболеваний дёсен. Профилактика во время беременности важна не только для зубов и всего организма женщины, но и необходима для гармоничного развития малыша в ее утробе.

Стоматологическое обследование женщины рекомендуется проводить в 6-8, 16-18, 26-28 и 36-38 недель беременности; лечение и удаление разрушенных зубов - до беременности. Если же этого не произошло, то в срок 3-6 месяцев. В этот период проводимые манипуляции наиболее безопасны для здоровья будущей матери и плода.

Не пренебрегайте средствами гигиены полости рта, используйте специальные ополаскиватели, зубную нить, ирригатор. Употребляйте меньше сахаров и больше жёсткой пищи. Уход за зубами, соблюдение гигиены полости рта и посещение стоматолога каждые полгода, гарантировано сохранят здоровье полости рта на долгие годы.




Возврат к списку