Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Новости АУ «Пыть-Яхская городская стоматологическая поликлиника»

Внимание!

08.02.2023

В соответствии с Федеральным законом от 30.04.1999 № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 82-ФЗ) Федеральным агентством по делам национальностей осуществляется формирование и ведение Списка лиц, относящихся к коренным малочисленных народам Российской Федерации (далее – Список).

В соответствии с пунктом 1 статьи 7.1 Федерального закона № 82-ФЗ органы государственной власти, органы местного самоуправления и государственные внебюджетные фонды используют сведения, содержащиеся в списке, для обеспечения реализации социальных и экономических прав лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, и не вправе с 7 февраля 2022 года требовать представления лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Российской Федерации, документов, содержащих сведения об их национальности.

С 30 апреля 2021 года в рамках соглашения между Федеральным агентством по делам национальностей с Правительством Югры предоставление услуги по учету лиц из числа коренных малочисленных народов Российской Федерации осуществляется Многофункциональным центром Югры (далее – МФЦ). Сотрудниками МФЦ, включая 85 его филиалов в муниципальных образованиях Югры осуществляется консультирование, сканирование документов и заполнение заявлений.

В этой связи, необходимо обеспечить обращение сотрудников из числа коренных малочисленных народов Севера в МФЦ для подачи заявления о включении в Список, перечень необходимых документов в приложении (Приложение).

Перечень документов
 для получения государственной услуги по учету лиц из числа коренных малочисленных народов Российской Федерации

1. Подлинник или нотариально заверенная копия документа (документов), содержащего (содержащих) сведения о национальности гражданина.

Документами, содержащими сведения о национальности гражданина, признаются:

1. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, выданное в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», либо иные содержащие сведения о национальности заявителя официальные документы, в том числе выданные до 20 ноября 1997 года, архивные документы (материалы).

2. Документ, содержащий сведения о национальности родственника заявителя по прямой восходящей линии (свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, либо иные содержащие сведения о национальности родственника заявителя по прямой восходящей линии официальные документы, в том числе выданные до 20.11.1997 г., архивные документы (материалы), а также документы, подтверждающие родственные отношения заявителя с указанным лицом.

Такими документами могут быть:

- свидетельство (справка) о рождении, о заключении/расторжении брака, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства, о перемене имени;

- официальные справки, вкладыши, выписки, свидетельства;

- архивные документы;

- документ, содержащий сведения о национальности родственника по прямой восходящей линии, одновременно с документом, подтверждающим родство заявителя и указанного гражданина;

- решение суда об установлении факта отнесения к малочисленным народам РФ

! При представлении в МФЦ подлинника документа нотариально заверять копии документа НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

! При обращении в МФЦ, сотрудники оказывают содействие в правильном и полном внесении сведений в заявление и качественной подготовке необходимых документов

 


Возврат к списку