Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Новости АУ «Пыть-Яхская городская стоматологическая поликлиника»

Здоровый образ жизни - откажись от вредных привычек.

28.03.2023


Одним из главных факторов, способствующих здоровому образу жизни, является наличие у человека правильной мотивации. Можно придумать тысячу причин для того, чтобы нарушать основы здорового образа жизни, но если каждый определит для себя, что ему даст конструктивное поведение в отношении своего здоровья, то именно в этот момент сможет принять решение отказаться от лишнего, чтобы жить дольше и здоровее.

Большинство людей проводит на работе основную часть времени и в этот период здоровье человека находится под влиянием комплекса факторов, в том числе и негативных.

В этом случае работодатели могут внести свой вклад в формирование здорового образа жизни разработкой корпоративных программ укрепления здоровья.

Эксперты подсчитали, что компания, в которой работают 15 курящих сотрудников, со средней частотой курения 4 раза в день по 5 минут, тратит впустую почти 150 тыс. руб. в месяц, при средней заработной плате 30 тыс. руб. в месяц.

Другие потери работодателей связаны с ущербом от сокращения производительности труда вследствие болезней, связанных с курением, инвалидности, временной нетрудоспособности. Показано, что чем больше у человека заболеваний и факторов риска, тем выше временная нетрудоспособность.




Курильщики, как правило, болеют чаще, чем некурящие. Помимо запретительных мер, которые целесообразнее проводить путем создания равноценной альтернативы, работодатели могут включить в свои программы укрепления здоровья на рабочем месте предложение услуг по отказу от курения на предприятии или предоставление времени на прием к врачу для обсуждения вопроса о том, как бросить курить.

Запрет курения на рабочих местах и на территории предприятий регулируется Федеральным законом №15-ФЗ от 23 Февраля 2013г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Необходимо обеспечить исполнение закона на территории предприятия путем издания внутренних нормативных документов. Для осуществления практики необходимо издать внутренний документ:

● о запрете курения на территории предприятия (включая открытую территорию);

● о запрете потребления любых электронных сигарет, испарителей и устройств с нагреванием табака;

● о запрете продаж любых табачных изделий и всех видов электронных сигарет и их составляющих на территории предприятия.

Согласно Федеральному закону от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» на предприятиях должны быть организованы места для курения - вне помещений и не менее чем 15 м. от входов.

В таких учреждениях, как медицинские или образовательные организации - и открытая территория объекта должна быть полностью свободна от табака, т.е. места для курения должны быть организованы вне территории учреждения.

Корпорации и предприятия, реализующие здоровый образ жизни и профилактики потребления табака, также могут обеспечить территорию - свободную от табака изданием внутреннего нормативно-правового акта и оформить места для курения вне территории предприятия.


Помните, что курильщики чаще других встречаются с такими проблемами как:

-Гипертоническая болезнь. Стабильное, стойкое повышение артериального давления со всеми вытекающими осложнениями.

-Стенокардия. Нарушение коронарного кровотока. Предвестник инфаркта.

-Инфаркт. Острое нарушение кровообращения в миокарде. Может приводить к инвалидности и довольно часто - к смерти.

-Аритмии. Нарушения сердечного ритма. Могут закончиться внезапной остановкой сердечной деятельности.




-Инсульт. Острое нарушение кровотока в головном мозге. Создает проблемы с центральной нервной системой, вызывает инвалидизирующие расстройства. Может закончиться смертью.

-Энцефалопатии, нарушения мозгового кровотока хронического характера. Создают проблемы с когнитивной сферой. Интеллектуальный уровень человека падает.

-Рак горла. Провоцируется горячим дымом и содержащимися в нем канцерогенами. Как показывает статистика, чаще всего возникает именно у любителей табака.

- Гастриты, язвенная болезнь желудка. Частое следствие длительного потребления табачной продукции.

-Склонность к бессоннице, невозможность нормально отдохнуть. Сон курильщика прерывист и беспокоен. Человек, обремененный табачной зависимостью, редко чувствует себя отдохнувшим с утра.

-Рак легких. За очень редким исключением, это заболевание встречается в основном у курильщиков.

-Туберкулез легких. Сопротивляемость инфекциям, местные защитные механизмы в легких под воздействием табачного дыма существенно ослабевают.


Откажитесь от курения! Жить здоровым - здорово!





Возврат к списку